+7(919)211-21-22 - Железногорск 

+7(951)075-56-56 - Москва

ПЕРЕХОДЯТ ЛИ ДОЛГИ УМЕРШЕГО ПО КРЕДИТУ НАСЛЕДНИКАМ? КАК ПОСТУПИТЬ НАСЛЕДНИКАМ?

В состав наследства умершего входят все права и обязанности, принадлежавшие ему на момент открытия наследства (ст. 1148 ГК РФ), в том числе и долги по кредитным договорам. Исключение составляют долги по алиментам, поскольку такие неразрывно связаны с личностью умершего. Если у Вас умер родственник и Вы будете его наследником по закону или завещанию, Вам придется рассчитываться по его кредитным обязательствам.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, (3 года) установленных для соответствующих требований. (ст. 1175 ГК РФ).

Как поступить наследникам?

Первый вариант отказаться от наследства полностью или не принять его в установленный законом срок, то есть не обратиться к нотариусу. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. (ст. 1154 ГК РФ) Если наследник не принял наследства за умершим, банк не сможет обратиться в суд с иском к родственникам умершего о взыскании долга по кредиту.

Второй вариант принять наследство и нести ответственность по обязательствам умершего перед банком. При этом можно с банком договориться на изменение условий погашения кредита, либо оспорить незаконно насчитанные банком неустойки и комиссии через суд.

Кроме того, в большинстве случаев банки заключают с заемщиками договоры страхования от несчастных случаев и болезней. Наследникам стоит внимательно ознакомиться с кредитным договором и приложением (полисы, памятки, правила и др). Возможно, что смерть наследодателя относится к страховому случаю, а значит наследник может обратиться в страховую компанию с заявлением о страховой выплате. Важно делать это незамедлительно. Нередко страховка покрывает сумму кредитной задолженности перед банком.

Порядок и сроки получения страховой выплаты зависят от того, кто назначен выгодоприобретателем:

⇒ если выгодоприобретатель банк, страховая компания будет перечислять страховую выплату в пользу банка в счет погашения кредита умершего заемщика. Сроки выплаты при этом варианте обычно не зависят от даты вступления в наследство. Может так получиться, что кредит в полном объеме будет погашен за счет страховки, и вам не придется платить очередные платежи по графику за заемщика;

⇒ если выгодоприобретатель сам заемщик или его наследники, тогда вы сможете получить выплату только после получения свидетельства о праве на наследство (то есть придется подождать 6 месяцев вступления в наследство). При таком варианте наследникам необходимо будет продолжать вносить платежи по графику. Полученную страховую выплату вы сможете израсходовать на любые цели, не обязательно на погашение кредита.

В случае если Вы своевременно обратились за страховой выплатой, но компания необоснованно отказывает в выплате или задерживает ее, Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителя.

Не знаете как составить иск или как поступить с таким наследством, обращайтесь в Компанию юристов, наши специалисты помогут Вам подобрать наиболее выгодный вариант решения проблемы.

 

Автор: Луценко Андрей Анатольевич

307170, Курская обл.

г. Железногорск,

ул. Мира, дом 66

+7 (919) 211-21-22

 

 

117342, г. Москва,

улица Бутлерова,

дом 17 "Б"

+7 (969) 062-22-62

Задать вопрос
Опишите как можно подробнее Вашу проблему, после чего мы свяжемся с Вами и расскажем о всевозможных вариантах ее решения
1000 максимум символов
Москва 2017. Все права защищены.

Search