+7(919)211-21-22 - Железногорск 

+7(951)075-56-56 - Москва

УВОЛЬНЕНИЕ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ. МОЖНО ЛИ ОТОЗВАТЬ СВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ И КАК ЭТО СДЕЛАТЬ

Статья 80 Трудового кодекса РФ предусматривает право работника расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Трудовой договор расторгается по истечении установленного срока с момента получения соответствующего уведомления.

При этом работодатель не имеет права отказать в увольнении, исходя из собственного мнения.

Обычно на практике работник отрабатывает две недели, со спокойной душой забирает трудовую книжку и покидает работодателя, но нередки случаи, когда работник принимает решение остаться на своем рабочем месте после подачи заявления по собственному.

1. Можно ли отозвать заявление об увольнении по собственному желанию?

Часть четвертая ст. 80 ТК РФ гласит, что до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Работодатель в большинстве случаев не имеет право отказать сотруднику в отзыве.

2. В какие сроки можно отозвать заявление.

Поскольку статья 80 ТК РФ устанавливает, что работник должен уведомить руководителя о своем желании завершить трудовые отношения за 14 дней (за исключением случаев, предусмотренных законодательством) до предполагаемой даты увольнения, то и отозвать свое заявление он может в этот срок.

Не стоит забывать, что двухнедельный срок начинает исчисляться со дня, следующего за днем получения заявления работодателем. При этом подать заявление об отзыве можно и в день подачи самого заявления об увольнении и в последний рабочий включительно. Если между работодателем и работником заключено письменное соглашение при котором увольнение происходит в конкретную дату до истечения 14-дневного срока, то этот день будет последним возможным для отзыва.

3. Что, если работник написал заявление на отпуск с последующим увольнением.

Ст. 127 ТК РФ гласит, что работник вправе уйти в отпуск с последующим увольнением по собственному желанию. При этом днем увольнения считается последний день отпуска. В соответствии с ч. 4 ст. 127 ТК РФ работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении ТОЛЬКО до дня начала отпуска. По уходу в отпуск у него такого права не будет.

4. Каким образом можно отозвать заявление?

Работник вправе в любой форме оповестить работодателя об отзыве своего заявления об увольнении, так как законом это не регламентировано (электронное сообщение, телефонный звонок и др.) Но часто приходится подтверждать это в дальнейшем (например в суде), поэтому, лучшем способом, подтверждающим, что адресат проинформирован, является отправка письменного заявления по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Опираться в суде на свидетельские показания - не всегда приводят к положительному исходу, если вдруг работодатель не захочет Вас возвращать к себе. Даже если работодатель получит заявление по истечении срока на увольнение, определяющим доказательством будет дата отправки такого заявления по почте. В такой ситуации руководитель организации должен восстановить сотрудника в должности и выплатить компенсацию за вынужденные прогулы.

Если к моменту отзыва заявления об увольнении приказ об увольнении уже издан, то он должен быть аннулирован путем издания нового приказа. При этом после принятия заявления об отзыве, сотрудник, уже не сможет уволиться просто так, если передумает, ему нужно будет писать заявление об увольнении по новой.

5. В каких случаях работодатель может отказать в принятии уволенного работника обратно.

Такой случай есть. Увольнение работника не производится при условии, что на его место в письменной форме не приглашен другой работник, которому в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. В соответствии с ч. 4 ст. 64 ТК РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы. То есть, заявление об отзыве должно быть направлено до принятия работодателем на место уволенного другого работника путем перевода. Важно, что новый сотрудник должен прекратить трудовые отношения по прежнему месту работы.

6. Можно ли написать заявление с просьбой об увольнении в более поздний срок.

Такие случаи довольно редки, однако право на это работник имеет. Такое заявление должно направляться работодателю письменно с обязательным указанием об отзыве первоначального заявления об увольнении. Работодатель отменяет первоначальное заявление об увольнении и предоставляет новый срок увольнения.

Если Ваши права как работника нарушены и работодатель отказывается Вас принимать на работу обратно, без законных оснований, обращайтесь за юридической помощью. Специалисты нашей компании восстановят нарушенные права, возместят утраченный Вами заработок и компенсируют моральный вред!

 

Автор: Луценко Андрей Анатольевич

307170, Курская обл.

г. Железногорск,

ул. Мира, дом 66

+7 (919) 211-21-22

 

 

117342, г. Москва,

улица Бутлерова,

дом 17 "Б"

+7 (969) 062-22-62

Задать вопрос
Опишите как можно подробнее Вашу проблему, после чего мы свяжемся с Вами и расскажем о всевозможных вариантах ее решения
1000 максимум символов
Москва 2017. Все права защищены.

Search