+7(919)211-21-22 - Железногорск 

+7(951)075-56-56 - Москва

Оформление ДТП без сотрудников ГИБДД (в каких случаях и как это делать)

оформление ДТП без сотрудников ГИБДД

Ни для кого не секрет, что в случае незначительного ДТП, сегодня можно не ждать приезда сотрудников ГИБДД. Помогают водителям избежать мучительно долгого ожидания всевозможные "дорожные комиссары" или в случае лично с автором статьи сами сотрудники ГИБДД, которые предлагают водителям зафиксировать ДТП имеющимися техническими устройствами (телефон, камера, фотоаппарат и др.) и приехать с этим на ближайший пост для оформления. Это удобно и экономит время.

Но можно ли вообще избежать встречи с гаишниками и оформить документы ДТП самостоятельно?

Давайте напомним в каких случаях оформление ДТП проводится без участия сотрудников. Это возможно только в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
- в результате дтп вред причинен ТОЛЬКО транспортным средствам;
- дтп произошло в результате взаимодействия (столкновения) ДВУХ (не более) транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним);
- у ОБОИХ водителей должны быть действующие полиса ОСАГО;
- водители не имеют разногласий по обстоятельствам ДТП (вред, вина и др) и зафиксировали это в ОДНОМ извещении о дорожно-транспортном происшествии.
при этом страховое возмещение не превысит суммы в 50000 рублей!

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.09.2017)

В этой статье мы не будем подробно останавливаться на порядке заполнения данного бланка извещения о дтп обоими водителями, однако хочу отметить, что с последними изменениями с 20 октября 2017 года изменены бланки извещений о ДТП и правила их выдачи клиенту с электронным полисом ОСАГО

Новый бланк извещения практически не отличается по форме от старого. Изменился только текст примечаний. Тем не менее бланки прежнего образца можно использовать для оформления ДТП, только если ответственность застрахована по договору, заключенному до 1 января 2017 года.

бланк извещения о ДТП

Страховая компания не обязана выдавать бланк извещения о ДТП всем страхователям, заключившим договор ОСАГО в электронной форме. Бланки нужно будет выдать в двух экземплярах и бесплатно, если клиент попросит об этом. При этом страховая должна разместить на своем сайте бланк извещения, который можно скачать.

Документ: Указание Банка России от 14.11.2016 N 4192-У (рассмотренные положения вступают в силу 20 октября 2017 года)

Сами участники такой бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дтп транспортных средств, направляют страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет бланк в свою страховую вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Пятидневный срок обращения не является пресекательным для отправки заявления о страховом случае, но и тянуть с его отправкой не стоит.

Важно чтобы виновник не забыл отправить бланк извещения в свою страховую, иначе, та в свою очередь сможет потом через суд взыскать с него денежные средства за ущерб в порядке регресса.

А теперь подробнее о том как же водителям самим "зафиксировать" обстоятельства ДТП.

П. 7. ст. 11. 1 "Закона об ОСАГО" гласит, что Требования к техническим средствам контроля, составу информации о дорожно-транспортном происшествии и порядок представления такой информации страховщику, обеспечивающий получение страховщиком некорректируемой информации о дорожно-транспортном происшествии, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В настоящее время действует Постановление Правительства РФ от 01.10.2014 N 1002 (с изм. от 25.04.2016) "Об утверждении Правил представления информации о дорожно-транспортном происшествии страховщику и требований к техническим средствам контроля, обеспечивающим некорректируемую регистрацию информации", которое диктует такие правила и уже с 1 января 2018 года начнет действовать с новыми коррективами.

Что предусматривают эти правила сегодня (до 1.01.2018):

1. Потерпевший в дтп, являющийся страхователем, вместе с бланком извещения о дТП обязан предоставить страховщику, следующие документы и материалы:

- заявление о прямом возмещении убытков;
- электронный носитель с информацией, содержащей фото- или видеосъемку транспортных средств и их повреждений на месте дорожно-транспортного происшествия, дату и время фото- или видеосъемки, а также координаты местоположения технического средства контроля;
- заявление о том, что информация, указанная в подпункте "в" настоящего пункта, является некорректированной.

2. Фото- или видеосъемка обстоятельств ДТП должна быть выполнена в течение не более 60 минут после дорожно-транспортного происшествия и должна включать изображения:

- государственных регистрационных знаков транспортных средств участников дорожно-транспортного происшествия или идентификационных номеров (VIN) (в случае отсутствия государственных регистрационных знаков транспортных средств);
- мест повреждения транспортного средства;
- взаимного расположения транспортных средств участников дорожно-транспортного происшествия с привязкой к объектам транспортной инфраструктуры или иным неперемещаемым объектам;
- государственного регистрационного знака транспортного средства свидетеля дорожно-транспортного происшествия (при наличии).

Что изменится в этих правилах с 1.01.2018 года

Вступит в действие п. 4 Правил, согласно которому технические средства фиксации должны обеспечивать некорректируемую регистрацию данных .

Информация, полученная при использовании технического средства контроля, которое обеспечивает некорректируемую регистрацию данных, зафиксированных с применением средств навигации, функционирующих с использованием технологий системы ГЛОНАСС или ГЛОНАСС совместно с иными глобальными спутниковыми навигационными системами, передается из Государственной автоматизированной информационной системы "ЭРА-ГЛОНАСС" в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", и должна содержать:

а) дату, время, координаты местоположения, скорости и ускорения по 3 осям (x, y, z) транспортного средства в момент дорожно-транспортного происшествия (в случае автоматической регистрации дорожно-транспортного происшествия);

б) дату, время, координаты местоположения транспортного средства в момент нажатия кнопки вызова экстренных оперативных служб (в случае использования кнопки вызова экстренных оперативных служб).

При этом Минтрансом России предлагается утвердить обновленный порядок представления страховщику информации о ДТП, согласно которому потерпевший должен не позднее 10 минут после ДТП инициировать передачу в ГАИС ЭРА-ГЛОНАСС информации об обстоятельствах причинения вреда транспортному средству в результате дорожно-транспортного происшествия посредством нажатия кнопки оповещения ГЛОНАСС, установленной в автомобиле участника ДТП.

Таким проектом обновляются требования к самой кнопке оповещения ГЛОНАСС, а также средствам, с помощью которых осуществляется фото- и видеосъемка обстоятельств ДТП.

Такие изменения должны были вступить в действие еще с 1 января этого года, но по понятным причинам были приостановлены до 1.01.2018. Возможно приостановка пролонгируется на неопределенный период, однако желательно к этому быть готовым - проинформирован, значит вооружен.

Если Вы попали в ДТП и не знаете кто и как должен возмещать вред в результате этого ДТП, обращайтесь в Компанию Юристов. Мы поможем Вам разрешить проблемы со страховщиком или с другими участниками ДТП

 

Автор: Луценко Андрей Анатольевич

307170, Курская обл.

г. Железногорск,

ул. Мира, дом 66

+7 (919) 211-21-22

 

 

117342, г. Москва,

улица Бутлерова,

дом 17 "Б"

+7 (969) 062-22-62

Задать вопрос
Опишите как можно подробнее Вашу проблему, после чего мы свяжемся с Вами и расскажем о всевозможных вариантах ее решения
1000 максимум символов
Москва 2017. Все права защищены.

Search