+7(919)211-21-22 - Железногорск 

+7(951)075-56-56 - Москва

ПРИЗНАНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК

Признание права собственности на земельный участок

I Основания для признания права собственности на земельный участок.

Земельный участок это недвижимое имущество. Как и на любое другое имущество, законом предусмотрен перечень оснований для возникновения у граждан прав на это имущество. Право возникает на основании:

- договоров (купля-продажа, аренда, и пр);
- решения собраний;
- актов госорганов (постановлений администраций, решений сельсоветов и др.);
- судебных решений;
- прочих документов (выписок из похозяйственной книги сельсовета);
(Статья 8 Гражданского кодекса Российской Федерации)

Такие документы являются правоустанавливающими, то есть закрепляющими право гражданина на земельный участок. Имея на руках такой документ достаточно будет передать его в Росреестр (регистрирующий орган) для постановки такого участка на учет и окончательного оформления права собственности гражданина на этот участок. Подтверждением права собственности будет являться свидетельство о праве собственности, выданное Росреестром или (с 2016 года) выписка из Единого государственного реестра права на недвижимое имущество. Такие документы являются правоподтверждающими.

Однако, как же быть, если правоустанавливающий документ, например, утерян или возникли сложности с его оформлением? В этом случае однозначно придется обращаться в суд для признания своего права на такое имущество. (Признание права на земельный участок регулируется ст. 59 Земельного кодекса Российской Федерации)

 

основания для заявления истцами требований о признании права собственности на землю

II Основания для заявления истцами требований о признании права собственности на землю

Суд подтверждает факт существования права, которое уже возникло, а не порождает его. То есть, оно должно появиться до обращения в суд. Примеры:

1. Человек использовал земельный участок для индивидуального жилищного строительства, оформил дом, однако зарегистрировать надлежащим образом право собственности на него по каким-то причинам не удалось. Доказать это право и зарегистрировать его придется только через суд.

2. Земельный участок по решению сельсовета принадлежал на праве собственности умершему, а его наследники не успели обратиться к нотариусу в срок принятия наследства. Через суд наследник имеет право признать право собственности на такой участок в порядке наследования.

3. Если человек добросовестно, открыто и непрерывно пользовался на протяжении 15-ти лет земельным участком, то он, в таком случае, имеет право приобрести этот земельный участок по факту, так называемой, приобретательной давности.

(ст 234 Гражданского кодекса Российской Федерации)

Основными условиями для признания права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности являются:

- добросовестность, открытость (владелец не скрывает права пользования) и непрерывность пользования участком;
- владелец не знал и не должен был знать о том, что у него нет оснований для права собственности (то есть право пользования должно было возникнуть на основании договора, подтверждающего переход права собственности);
- право пользования возникло не на основании договора аренды земельного участка, договора о передачи в право пользования);
- непрерывность владения означает, что владелец не прекращал право пользование участком на протяжении 15 (и более) лет.

В этом случае право собственности может быть приобретено даже на участок, принадлежащий другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

 

III Исковое заявление о признании права собственности на землю.

Иск о признании права собственности на землю подается в суд общей юрисдикции, то есть в районный или городской суд по месту нахождения земельного участка, независимо от стоимости участка.
(ст. 30 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации)
Такие иски имущественного характера, а значит, облагаются госпошлиной, рассчитываемой исходя из стоимости земельного участка. Стоимость участка учитывается кадастровая или рыночная.
(п. 9 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации; пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации).
Ответчиками в таких исках как правило будут выступать Администрации муниципального образования (сельского совета, города или района). В остальном иск должен соответствовать стандартным требованиям ГПК РФ.

 

IV Участие юриста в спорах о праве собственности на земельный участок.

Анализируя судебную практику в области защиты прав на землю, можно сделать вывод, что признание права является довольно распространенной категорией дел. Для того чтобы максимально эффективно отстаивать свои имущественные права целесообразно обратиться к профессионалам с тем, чтобы получить помощь юриста. В законе мало конкретизирована специфика признания права именно на землю в судебном порядке, поэтому очень многое зависит от собранных доказательств по делу.

 

Автор: Луценко Андрей Анатольевич

307170, Курская обл.

г. Железногорск,

ул. Мира, дом 66

+7 (919) 211-21-22

 

 

117342, г. Москва,

улица Бутлерова,

дом 17 "Б"

+7 (969) 062-22-62

Задать вопрос
Опишите как можно подробнее Вашу проблему, после чего мы свяжемся с Вами и расскажем о всевозможных вариантах ее решения
1000 максимум символов
Москва 2017. Все права защищены.

Search