+7(919)211-21-22 - Железногорск 

+7(951)075-56-56 - Москва

МОЖНО ЛИ ДОЛЖНИКА ПО АЛИМЕНТАМ ПРИЗНАТЬ БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМ? КАК ЭТО СДЕЛАТЬ И ЗАЧЕМ.

Вопрос о признании должника по алиментам безвестно отсутствующим Министерство юстиции опубликовало для общественного обсуждения года еще в феврале 2017 года. Такое предложение поддержал комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству и законопроект не заставил себя ждать.

В начале октября 2017 года Правительство внесло законопроект о внесении поправок в Гражданско-процессуальный кодекс РФ (ГПК) и ФЗ "Об исполнительном производстве", согласно которым суд может признать безвестно отсутствующими должников по алиментам, которых не удалось найти в течение года.
(Законопроект № 277183-7 "О внесении изменений в статью 278 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и статью 65 Федерального закона "об исполнительном производстве")

ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО?

По мнению авторов законопроекта, предлагаемые поправки обеспечат защиту прав и законных интересов детей.

По состоянию на 31 декабря 2016 года в розыске находится 1100 должников по алиментным обязательствам уже свыше четырех лет. При этом розыскные мероприятия были проведены в полном объеме, но супруги не проявляют активности для реализации прав детей на пенсионное обеспечение.

Принятие законопроекта позволит защитить права детей и других нетрудоспособных иждивенцев, даст возможность им получать пенсию по случаю потери кормильца! Кроме того имущество должника может быть передано в доверительное управление.
(Пунктом 1 ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" установлено право на трудовую пенсию по потере кормильца нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца, состоявших на его иждивении. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если данный факт установлен в судебном порядке.)

Таким образом проект направлен на устранение проблем, возникающих в правоприменительной практике при рассмотрении дел о признании граждан безвестно отсутствующими, а также мотивирует взыскателя алиментов на обращение в суд с соответствующим заявлением в случае, если его поиск оказался безрезультатным.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ?

Авторы инициативы отмечают: в настоящее время у судебных приставов-исполнителей имеется равнозначный с полицией механизм сбора полной и достоверной информации о разыскиваемых гражданах, являющихся должниками, которая может использоваться судом для разрешения вопроса о признании гражданина безвестно отсутствующим.

Кроме того, ФЗ "Об исполнительном производстве" дополнят новым положением, которое предусматривает информирование взыскателя по алиментам о результатах розыска и разъяснение ему права на обращение в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.

Поправки в ГПК устанавливают также обязанность судьи после принятия такого заявления запросить сведения о "потерянном" гражданине у ФССП, так как ей переданы функции органов внутренних дел по розыску должников. В настоящее время суды подобную информацию у приставов не запрашивают.

ПОРЯДОК ПРИЗНАНИЯ ГРАЖДАНИНА БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМ

Гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим по заявлению заинтересованных лиц, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Если установить день получения последних сведений о гражданине невозможно, началом исчисления года считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения о нем, а если невозможно установить и этот месяц - первое января следующего года (ст. 42 ГК РФ).

1. Определите, относитесь ли вы к лицам, имеющим право подавать заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим

Заинтересованными лицами могут быть супруги безвестно отсутствующего, лица, находившиеся на иждивении у безвестно отсутствующего, работодатели, доверенные лица.

Обращаясь в суд с таким заявлением заинтересованность лица определяется целью, ради которой подается заявление в суд:
             - передачу в доверительное управление имущества безвестно отсутствующего (при необходимости постоянного управления) и выплату из него содержания лицам, которых он обязан содержать, и сумм в счет погашения задолженности по другим его обязательствам (в том числе по налогам);
               - снятие безвестно отсутствующего с регистрационного учета по месту жительства;
           - расторжение брака в органах ЗАГС по заявлению супруга безвестно отсутствующего независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей;
              - возможность усыновления ребенка безвестно отсутствующего без согласия последнего;
              - прекращение действия трудового договора с безвестно отсутствующим;
            - возникновение у нетрудоспособных членов семьи безвестно отсутствующего - кормильца права на получение страховой пенсии по случаю потери кормильца, а также иных выплат и компенсаций;
               - прекращение действия доверенностей в связи с признанием лица безвестно отсутствующим.

2. Подготовьте заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим и необходимые документы

Дела о признании лица безвестно отсутствующим рассматриваются судом в порядке особого производства при участии прокурора.

Заявление о признании лица безвестно отсутствующим составляется в соответствии с общими требованиями, установленными для искового заявления. При этом в нем необходимо указать, для какой цели заявителю необходимо признать гражданина безвестно отсутствующим, а также изложить обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина.

К заявлению необходимо приложить следующие документы (ст. 132, ч. 1 ст. 263 ГПК РФ):
             - документы, подтверждающие статус заявителя в качестве заинтересованного лица (родство, наем жилого помещения и т.п.);
             - копии заявления по числу лиц, участвующих в деле;
             - доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя (если имеется);
             - документы, обосновывающие ваши требования, и их копии по числу лиц, участвующих в деле (о последнем месте жительства безвестно отсутствующего и подтверждающие факт его отсутствия);
             - документ об уплате госпошлины. 300 рублей (пп. 8 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

3. Подайте заявление в суд и дождитесь его решения

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим подается в районный суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица (ст. ст. 24, 276 ГПК РФ).

Судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет, кто может сообщить сведения об отсутствующем гражданине, а также запрашивает соответствующие организации по последнему известному месту жительства, месту работы безвестно отсутствующего, органы внутренних дел, воинские части об имеющихся о нем сведениях (ч. 1 ст. 278 ГПК РФ).

По общим правилам дела о признании гражданина безвестно отсутствующим рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд (ч. 1 ст. 154, ч. 1 ст. 263 ГПК РФ).

Вступившее в законную силу решение суда является, в частности, основанием для передачи имущества безвестно отсутствующего гражданина в доверительное управление при необходимости постоянного управления им (ч. 1 ст. 279 ГПК РФ).

Если возникают сложности, обращайтесь в Компанию юристов, специалисты всегда окажут качественную и быструю помощь!

 

Автор: Луценко Андрей Анатольевич

307170, Курская обл.

г. Железногорск,

ул. Мира, дом 66

+7 (919) 211-21-22

 

 

117342, г. Москва,

улица Бутлерова,

дом 17 "Б"

+7 (969) 062-22-62

Задать вопрос
Опишите как можно подробнее Вашу проблему, после чего мы свяжемся с Вами и расскажем о всевозможных вариантах ее решения
1000 максимум символов
Москва 2017. Все права защищены.

Search