+7(919)211-21-22 - Железногорск 

+7(951)075-56-56 - Москва

Банкротство физических лиц

С 1 июля 2015 года вступили в законную силу поправки в ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N127-ФЗ позволяющие обычному гражданину признать себя банкротом и, таким образом, избавиться от непосильного бремени долгов перед кредитными организациями (банками), микро-финансовыми организациями (МФО, МКИ) и другими кредиторами.

Проблемы закредитованности населения России назрели давно, множество банков, а в особенности микро-кредитные организации щедро раздавали кредиты под высокие проценты практически всем желающим, не смотря на невысокие доходы заемщиков, наряду с нестабильной экономикой в стране. В результате многие граждане «утонули» в кредитных долгах.

Что же такое банкротство для физического лица, какие последствия наступают для человека признанного банкротом?

Простыми словами, банкротство – это признание должника не способным рассчитаться с долгами перед кредиторами. Кредиторами являются все те, кто дает в долг.

Принятые поправки в закон о банкротстве не только дают возможность гражданам обратиться с заявлением о банкротстве, а при наличии признаков банкротства ОБЯЗЫВАЮТ граждан подать такое заявление.

Основаниями для обращения с заявлением о банкротстве физического лица, являются: сумма совокупного долга – не менее 500 тысяч рублей, обязательства перед кредиторами не исполнены на протяжении трех месяцев.

Признаки банкротства - это обстоятельства, очевидно свидетельствующие о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества (размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества).

Таким образом, даже наличие задолженности менее 500 тысяч рублей и просрочки менее 3х месяцев, но при наличии признаков банкротства позволяет и обязывает должника обратиться в суд с заявлением о банкротстве.

С заявлением о банкротстве в суд кроме самого должника вправе обратиться кредитор и уполномоченный орган.

Законом о банкротстве гражданина установлены две процедуры: реструктуризация долгов и реализация имущества, так же возможно заключения мирового соглашения.

Вне зависимости от введенной процедуры, на день вынесения определения (решения) о признании гражданина банкротом прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам гражданина, за исключением текущих платежей, снимаются ранее наложенные аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина,приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям с гражданина.

Процедура реструктуризация долгов позволяет «договориться» с кредиторами по средствам утверждения плана реструктуризации (плана погашения задолженности), о порядке и графике погашения задолженности кредиторов включенных в реестр требований (т.е. только тех кредиторов которые в установленные законом сроки подтвердили наличие задолженности – направив в суд соответствующее требование).

Процедура реализации имущества позволяет полностью освободиться от долгов после реализации имущества банкрота (при наличии имущества на которое может быть обращено взыскание ст.446 ГК РФ) и погашении части задолженности кредиторов денежными средствами вырученными от продажи имущества.

Мировое соглашение между должником и кредитором заключается на условиях, удовлетворяющих обе стороны. Такое соглашение можно заключить на любой стадии банкротства. Документ утверждается финансовым управляющим и арбитражным судом.

Таким образом, реструктуризация позволяет остановить рост пеней, процентов, штрафов и гасить задолженность по утвержденному графику, реализация это конечная стадия после завершения которой, все оставшиеся долги списываются.

Так же необходимо отметить, что реализации (продаже) подлежит не все имущество должника (банкрота), к примеру единственное жилье (квартира, дом и земельный участок под ним) не подлежит реализации, но только если это имущество не является предметом ипотеки (залог недвижимости). Порядок реализации заложенной недвижимости регулируется специальным законом ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ.

В деле о банкротстве гражданина важную (основную) роль играет финансовый (арбитражный) управляющий – уполномоченное лицо, имеющее соответствующий статус позволяющий проводить процедуру банкротства. Финансовый управляющий осуществляет действия по выявлению имущества должника путем направления запросов, проводит анализ финансового состояния гражданина, подготавливает отчет по итогам полученных сведений, проводит торги выявленного имущества, ведет реестр кредиторов. Без финансового управляющего проведения процедуры банкротства невозможно.

Теперь рассмотрим последствия признания гражданина банкротом, т.е. ограничения установленные законом для банкрота.

Последствия признания гражданина банкротом указаны в ст. 213.30 Закона о банкротстве: запрет на получение кредитов и других займов в течение 5-ти лет без указания на факт своего банкротства; запрет на повторное возбуждение дела о признании банкротом на 5 лет; запрет на занятие должностей в органах управления кредитной организацией - в течение 10 лет; запрет на занятие должностей в органах управления страховой организацией, НПФ, управляющей компанией инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и НПФ или МФК - в течение 5 лет; запрет на управление всеми остальными организациями - в течение 3 лет.

При этом, если после завершения расчетов с кредиторами в процессе банкротства остались непогашенные суммы недоимки, а также пени и штрафы по налогам, они признаются безнадежными к взысканию.

Иных ограничений и последствий для гражданина признанного банкротом законом не установлено, т.е. банкрот может жить полноценной жизнью без старых долгов, но забыть о карьере руководителя на определенный законом срок.

Однако, имеются и определенные риски для граждан которые решились на подачу заявления о банкротстве. Законом о банкротстве установлено возможность не освобождения банкрота от долгов после завершения процедуры при наличии условий указанных в ст.213.28 Закона о банкротстве:

Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

1. Вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

2. Гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

3. Доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

Фиктивное банкротство - это попытка должника с помощью банкротства избавиться от кредитов, утаив, спрятав имущество подлежащее реализации. За фиктивное банкротство установлена уголовная ответственность ст.197 УК РФ.

Но в данном случае речь идет о недобросовестном должнике, который при наличии возможности, просто не хочет выплачивать долги и пытается утаить имущество. Человеку которому нечего скрывать, и который по объективным причинам не в состоянии погашать долги не только может, но и должен подать заявление о банкротстве.

При наличии вопросов или сомнений по банкротству перед подачей заявления рекомендуем проконсультироваться с юристами, которые проанализируют конкретную ситуацию и укажут на возможные риски.

Также следует отметить, что процедура банкротства требует наличия денежных средств, т.к. расходы на работу по выявлению имущества, реализацию выявленного имущества, а также на зарплату финансового управляющего законом возлагаются на должника, либо на кредитора подавшего такое заявление.

Наша компания поможет Вам просчитать все риски, собрать документы, составить и подать заявление о банкротстве в суд, поможет провести процедуру банкротства от начала и до конца с минимальными потерями для семейного бюджета.

 

Автор: Миндияров Анатолий Наилович

 

307170, Курская обл.

г. Железногорск,

ул. Мира, дом 66

+7 (919) 211-21-22

 

 

117342, г. Москва,

улица Бутлерова,

дом 17 "Б"

+7 (969) 062-22-62

Задать вопрос
Опишите как можно подробнее Вашу проблему, после чего мы свяжемся с Вами и расскажем о всевозможных вариантах ее решения
1000 максимум символов
Москва 2017. Все права защищены.

Search