+7(919)211-21-22 - Железногорск 

+7(951)075-56-56 - Москва

РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ. СОВЕТЫ ЮРИСТА.

1. К совместно нажитому имуществу, подлежащему разделу, относится все движимое и недвижимое имущество, включая вещи, долги супругов, вклады, предметы роскоши и даже совместный бизнес, которые были нажиты супругами в период официального брака.

2. К совместно нажитому имуществу НЕ относится имущество:

- приобретенное одним из супругов до брака;

- подаренное одному из супругов имущество, включая приватизированное до брака жилье;

- СУГУБО личные вещи супругов (одежда, медикаменты, музыкальные инструменты, протезы и импланты и др.);

-имущество ребенка (включая игрушки, книжки, одежду и др.),

исключение составляют предметы роскоши.

3. Долги супругов распределяются пропорционально поделенному между ними имуществу, при этом необходимо доказать, что такие долговые обязательства возникли на нужды всей семьи, а не на нужды одного супруга. Супруг, выплативший единолично долг, может требовать через суд компенсации половины оплаченного долга со второго супруга.

4. Если один из супругов распорядился совместно нажитым имуществом (квартирой или автомобилем) без ведома второго супруга, второй вправе через суд взыскать компенсацию от реализованного имущества в размере половины его рыночной стоимости.

5. Супруг даже не причастный к совместному бизнесу, имеет право требовать доли в активах при его разделе. В ноябре 2017 года Общественная палата предложила оставлять бизнес за тем из супругов, кто действительно его вел, при этом второму супругу выплачивать денежную компенсацию (пока это только законопроект).

6. Раздел имущества в досудебном порядке возможен посредством заключения брачного договора или соглашения о разделе совместно нажитого имущества:

6.1 Брачный договор - письменное нотариальное соглашение между супругами, заключаемое до свадьбы или в период брака, определяющее порядок перехода прав собственности на совместное имущество между супругами при расторжении брака. В указанном соглашении можно прописать абсолютно любой предмет раздела и условия, даже не соблюдающие равный раздел в долях.

6.2 Соглашение о разделе совместно нажитого имущества - письменное нотариальное соглашение между супругами, заключаемое в период брака или после его расторжения, определяющее переход права собственности только на нажитое (имеющееся) совместное имущество супругов.

Такие соглашения можно оспорить ТОЛЬКО в судебном порядке как в целом, так и по отдельным пунктам договора, однако добиться положительного решения суда можно в исключительных случаях (например когда такими условиями один из супругов попадает в КРАЙНЕ невыгодное имущественное положение после раздела).

7. Раздел имущества в судебном порядке:

7.1 Иск о разделе имущества супруг вправе подать как в период брака, так и после его официального расторжения В ТЕЧЕНИЕ ТРЕХ лет ( срок исковой давности).

7.2 Иск о разделе имущества может включать требования и о взыскании алиментов и о расторжении брака, однако, рекомендуем расторгать брак отдельно, поскольку дела о разделе совместно нажитого имущества могут длиться годами, а расторжение брака произойдет только после вынесения окончательно решения по делу.

7.3 Иски о разделе НЕДВИЖИМОГО имущества подаются в суд по месту нахождения данного имущества, даже если они сопряжены требованиями о расторжении брака и другими. Иск о разделе движимого имущества подается в суд по месту жительства ответчика.

7.4. В иске о разделе имущества может быть указано только то имущество, которое желает разделить истец-супруг. Однако это не лишает права второго супруга подать встречный иск в рамках данного дела о разделе остального имущества (в том числе долгов, вещей и доли в бизнесе).

7.5 При разделе имущества суд учитывает права несовершеннолетних детей, и в исключительных случаях суд может воспользоваться правом отступления от общего принципа равенства долей в имуществе с учетом интересов детей. При этом дети не могут претендовать на имущество родителей, а родители на имущество детей.

7.6 При подаче иска должна быть определена оценочная стоимость имущества, подлежащего разделу и период его приобретения. Оценка может проводиться с помощью привлечения независимых экспертов, либо определена истцом примерно, исходя из ориентировочной рыночной стоимости имущества. При этом госпошлина при подаче иска в суд будет определяться исходя из этой стоимости. Без оплаты госпошлины суд не примет иск к рассмотрению. Ответчик же в свою очередь вправе не согласиться с оценкой, представленной истцом, и ходатайствовать о назначении судебной независимой экспертизы стоимости имущества.

7.7. Все то имущество (вещи), которые могут быть поделены в натуре между супругами, суд будет разделять поровну в натуре, рассчитывать на денежную компенсацию в таком случае не стоит, если стороны не определят иное в мировом соглашении.

7.8. Мировое соглашение (письменный документ содержащий условия раздела имущества)- самый логичный и подходящий для обеих сторон вариант завершения дела, при котором суд выносит определение и прекращает дело. В противном случае судебное разбирательство может затянуться, и по итогам будет разделено имущество таким образом, который не устроит ни одну из сторон.

Если вы не смогли урегулировать спор о разделе имущества мирно, обращайтесь за помощью. Юристы нашей компании всегда готовы оказать профессиональную помощь от составления мирового соглашения до ведения дела в суде.

 

Автор: Луценко Андрей Анатольеович

307170, Курская обл.

г. Железногорск,

ул. Мира, дом 66

+7 (919) 211-21-22

 

 

117342, г. Москва,

улица Бутлерова,

дом 17 "Б"

+7 (969) 062-22-62

Задать вопрос
Опишите как можно подробнее Вашу проблему, после чего мы свяжемся с Вами и расскажем о всевозможных вариантах ее решения
1000 максимум символов
Москва 2017. Все права защищены.

Search