+7(919)211-21-22 - Железногорск 

+7(951)075-56-56 - Москва

Верховный суд разъяснил, в каких случаях можно отобрать ребенка у родителей!

14 ноября 2017 года на заседании Пленума ВС РФ было принято Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав"

Данное постановление разъясняет в каких случаях можно отобрать ребенка у родителей, в каких ограничить или вовсе лишить родительских прав.

1. Отобрать ребенка у родителей без судебного разбирательства МОЖНО!

Так при непосредственной угрозе жизни или здоровью ребенка орган опеки и попечительства вправе немедленно его отобрать во внесудебном порядке, что предусмотрено ст. 77 Семейного Кодекса РФ.

Для этого необходимо иметь на руках акт органа исполнительной власти субъекта или главы муниципального образования.

При этом важно, что в исключительных случаях отобрать ребенка можно и БЕЗ соответствующего акта (например, когда ребенок обнаружен в выходной день или поздно вечером).

Если родители не согласны с произошедшим, они могут обратиться в суд с иском о признании такого акта недействительным и о возврате ребенка в семью. (Обжалование должно происходить в порядке гл. 22 Кодекса Административного судопроизводства РФ)

2. Лишение или ограничение родительских прав осуществляется ТОЛЬКО через суд!

Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 Семейного кодекса РФ, перечень которых является исчерпывающим. Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

В каких случаях родители могут быть лишены родительских прав:
                  - создание препятствий к получению детьми общего образования;
                  - вовлечение в занятие азартными играми;
          - склонение к бродяжничеству, попрошайничеству, воровству, проституции, употреблении алкогольной и спиртосодержащей продукции, наркотических средств или психотропных веществ, потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ;
                 - вовлечение в деятельность, запрещенной на территории РФ организации или в деятельность общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых имеется вступившее в законную силу решение суда о ликвидации или запрете деятельности.

Что касается усыновителей, суд вправе отменить усыновление, если те уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным, больны хроническим алкоголизмом или наркоманией, что закреплено ст. 141 СК РФ.

Кто не может быть лишен родительских прав:
            - родители (в том числе усыновители), не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией).
(В указанных случаях суд может вынести решение об ограничении родительских прав, если оставление ребенка у родителей опасно для него. При этом для ограничения в родительских правах не нужно, чтобы родители были признаны недееспособными или ограниченно дееспособными)
                  - опекуны, попечители, приемные родители, патронатные воспитатели.

3. Особенности рассмотрения дел об ограничении или лишении родительских прав в суде.

Дела об ограничении или о лишении родительских прав, а также о восстановлении в родительских правах рассматриваются судами с участием прокурора. При этом к участию в деле привлекается орган опеки и попечительства, который обязан провести обследование условий жизни ребенка и его родителя, в соответствии со ст. 47, ст. 78 СК.

✑ Суд разрешает на стадии подготовки дела к судебному разбирательству вопрос об обследовании условий жизни ребенка. Акт обследования и основанное на нем заключение органа опеки и попечительства по существу спора подлежат оценке судом в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами.

✑ Ребенок, достигший возраста десяти лет либо в возрасте младше десяти лет (если суд придет к выводу о том, что он способен сформулировать свои взгляды по вопросам, затрагивающим его права), может быть опрошен судом непосредственно в судебном заседании в целях выяснения его мнения по рассматриваемому вопросу в соответствии со ст. 57, п. 4 ст. 72 СК РФ. Когда детей несколько, следует узнать мнение каждого.

✑ Иск об ограничении родительских прав не может быть предъявлен в суд тетей или дядей ребенка – в этом случае судья должен отказать в принятии заявления, на основании ч. 1 ст. 134 ГПК РФ.

✑ Если одновременно с иском об ограничении родительских прав заявлено требование о взыскании алиментов, иск все равно предъявляется по месту жительства истца, в соответствии с ч. 3 ст. 29 ГПК РФ.

4. Восстановить родительские права можно ТОЛЬКО через суд!

Требование об отмене ограничения родительских прав или восстановлении в родительских правах предъявляется к лицу, на попечении которого находится ребенок. При этом суд проверяет, изменились ли поведение и образ жизни родителей, а также их отношение к воспитанию ребенка. При этом решение о восстановлении в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть принято судом только с согласия ребенка. Суд может не восстановить в родительских правах, если придет к выводу, что это противоречит интересам ребенка, на основании п. 4 ст. 72 СК РФ.

В связи с вступлением в силу данного постановления, признаны утратившими силу отдельные положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей".

Таким образом, как пояснил один из судей на заседании Пленума - "Семейные отношения – очень тонкая сфера правового регулирования. Поэтому к ней надо подходить с особой осторожностью"

Специалисты нашей компании оказывают юридические услуги в данном направлении качественно и всегда с индивидуальным подходом к каждой ситуации.

 

Автор: Луценко Андрей Анатольевич

307170, Курская обл.

г. Железногорск,

ул. Мира, дом 66

+7 (919) 211-21-22

 

 

117342, г. Москва,

улица Бутлерова,

дом 17 "Б"

+7 (969) 062-22-62

Задать вопрос
Опишите как можно подробнее Вашу проблему, после чего мы свяжемся с Вами и расскажем о всевозможных вариантах ее решения
1000 максимум символов
Москва 2017. Все права защищены.

Search