+7(919)211-21-22 - Железногорск 

+7(951)075-56-56 - Москва

Пленум Верховного суда разъяснил что такое "цифровое" мошенничество

В век информационных технологий, когда отношения между людьми все больше приобретают электронный формат, далеко уже не редкость такой вид преступного деяния как "цифровое" мошенничество.

По общему правилу наказания за такие преступления предусмотрены санкцией ст. 159.6. УК РФ - Мошенничество в сфере компьютерной информации.

Мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей.

С 2008 года судами применяется Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 г. N 51 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате”, направленное на разрешение вопросов, возникающих в судебной практике при рассмотрении уголовных дел о мошенничестве, присвоении и растрате.

Вышеуказанное постановление Пленума действующее и сохраняет свою актуальность, но с момента принятия данного акта прошло уже почти десять лет, при этом сама экономика и преступления, совершаемые в данной сфере с каждым годом модернизируются.

В связи с этим 14 ноября 2017 года, на заседании очередного Пленума ВС, судьи обсудили постановление Пленума от 27.12.2007 года, посвященное судебной практике по мошенничествам, присвоению и растрате, и принципиально новые разъяснения ВС во многом вызвали разногласия.

Что такое мошенничество с безналичными деньгами. Выводы Пленума.

Как пояснила судья ВС Татьяна Хомицкая, за десять лет экономика и преступления в ее сфере во многом стали «цифровыми», что потребовало модернизировать судебные подходы. В итоге «долгих обсуждений» собравшиеся сошлись на том, что такое мошенничество - это «вмешательство в функционирование средств хранения, обработки и передачи информации».

Таким образом, проект четко отграничивает «компьютерное» мошенничество от кражи путем ввода информации. Кражей, а не мошенничеством, надо считать хищение денег путем набора пин-кода от чужой карты или пользование «мобильным банком» другого человека. К такому же виду относят и мошенничество с помощью поддельных сайтов, интернет-магазинов и электронной почты. Квалификация такого мошенничества «простое», предусмотренное ст. 159.1 УК РФ, а не «компьютерное» (ст. 159.6 УК РФ). Проект постановления Пленума исходит из того, что безналичные денежные средства (в том числе электронные) так же могут быть предметом хищения при мошенничестве, как и обычные. Так и уже давно складывается судебная практика.

Время и место совершения мошенничества с безналичными деньгами. Выводы Пленума.

В ходе заседания не было единого мнения, когда считать оконченным мошенничество с безналичными средствами. В проекте есть два варианта – с момента зачисления средств на счет преступника или с момента изъятия их со счета владельца.

Одни судьи поддержали второй вариант, ссылаясь на то, что обманутый терпит ущерб тогда, когда его лишили средств, и к тому же не всегда можно точно определить, куда ушли деньги и как ими распорядился преступник. С этим возникают большие сложности, как показывает судебная практика.

Другие наоборот, выбрали первый вариант, ссылаясь на то, что должны быть доказательства, что человек не просто «схватил» деньги, но и завладел ими. Перевести деньги на свой счет злоумышленник может не сразу, а спустя некоторое время. Достаточно одной ошибки в цифрах реквизитов, чтобы средства ушли не туда. Давно сложился подход, что все мошенничества считаются оконченными с момента завладения имуществом, а поэтому было бы неправильно делать исключение для одного вида.

По поводу места совершения преступления с безналичными деньгами, проект постановления также содержит два варианта: место фактического нахождения виновника, когда он совершал преступные действия, либо место нахождения банка или филиала, в котором был открыт счет или велся учет денежных средств.

Одни посчитали первый вариант «более универсальным». Другие же поддержали мнение, что в некоторых случаях сложно определить место совершения преступления. Например, когда оно имело место в самолете (через ноутбук или мобильный телефон). Определять территориальную подсудность логичнее по адресу банка.

Кроме того разъяснения проекта постановления коснулись и банков. Пленум ВС планирует "сузить" ст. 159.1 УК «Мошенничество в сфере кредитования» и разъясняет, что кредиторами могут выступать ТОЛЬКО банки. «Под действие этой нормы не подпадают договоры займа между гражданами и иными юрлицами, в том числе микрофинансовыми организациями», – прокомментировала судья Хомицкая.

В проекте также разъясняются аспекты мошенничества не только с кредитами, но и с социальными выплатами, а также вопросы квалификации «предпринимательских» составов.

Из-за существенных разногласий в настоящее время проект постановления было решено отправить на доработку, но актуальные изменения не заставят себя ждать.

 

Автор: Луценко Андрей Анатольевич

307170, Курская обл.

г. Железногорск,

ул. Мира, дом 66

+7 (919) 211-21-22

 

 

117342, г. Москва,

улица Бутлерова,

дом 17 "Б"

+7 (969) 062-22-62

Задать вопрос
Опишите как можно подробнее Вашу проблему, после чего мы свяжемся с Вами и расскажем о всевозможных вариантах ее решения
1000 максимум символов
Москва 2017. Все права защищены.

Search