+7(919)211-21-22 - Железногорск 

+7(951)075-56-56 - Москва

Верховный суд пояснил как признать мнимой сделку купли-продажи

В соответствии со ст. 170 ГК РФ Мнимой сделкой считается сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Притворной признается сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

В практике Компании Юристов были нередки случаи, когда граждане, обязанные возмещать вред в результате ДТП, пытались продать третьим лицам свое транспортное средство, таким образом, чтобы избежать ответственности за вину или за причиненный вред. И как правило такая хитрость редко приносит для них положительный результат - суды выносят законно верные решения, давая оценку таким сделкам. Однако аналогичный случай дошел до Верховного суда!
(Фамилии в тексте изменены, сходство является случайным совпадением)

Иванов, управляя "Тойотой", врезался в "ВАЗ" под управлением Сидорова. Ответственность Иванова не была застрахована по ОСАГО, а значит, он обязан возместить ущерб Сидорову из своих денежных средств. Иванов продал свое авто матери за 100 000 руб. Сидоров решил, что такая сделка является мнимой и совершена с целью возможного взыскания на "Тойоту". Он пришел к такому вполне логичному выводу, так как стороны являются близкими родственниками, а договор купли-продажи заключен через неделю после ДТП. В связи с этим Сидоров обратился в суд с требованием признать указанный договор недействительным, применить последствия недействительности ничтожной сделки и взыскать судебные расходы.

В суде было установлено, что деньги за продажу авто не передавались, у матери Иванова вообще нет водительских прав, сам Иванов продолжал распоряжаться и пользоваться "Тойотой". Однако Грязинский городской суд Липецкой области, а вслед за ним и судебная коллегия по гражданским делам Липецкого областного суда в удовлетворении иска отказали (!) Суды сочли, что Сидоров не представил доказательств мнимости сделки. По их мнению, родственные отношения между продавцом и покупателем ничего не подтверждают, а о факте исполнения договора свидетельствует то, что "Тойота" была перерегистрирована в ГИБДД на мать, которая в придачу купила полис ОСАГО.

Тогда Сидоров обратился с жалобой в Верховный суд РФ, который отменил нижестоящее определение и направил дело на новое рассмотрение в суд второй инстанции.

ВС решил, что действия ответчиков по заключению договора купли-продажи не были исследованы с учетом всех обстоятельств, апелляция не определила цель, которую преследовали стороны, то есть нет результатов оценки каждого из представленных доказательств в отдельности, а также их взаимосвязи.

Мы понимаем прекрасно, что действия Иванова не что иное, как попытка защитить свое имущество от обращения на него взыскания. И удивительно, что такие дела доходят до рассмотрения в Верховный суд, ведь помимо "сухой буквы закона", суды должны придерживаться логики и здравого смысла при вынесении решений, исследуя ВСЕ обстоятельства дела полностью и всесторонне.

Юристы сходятся во мнении о том, что это дело крайне ценно для правоприменения, поскольку оно не только защищает права конкретного лица, но и упорядочивает гражданские правоотношения. Решение ВС напоминает гражданам, решившим уйти от ответственности посредством недобросовестного поведения, о неотвратимости наказания!

 

Автор: Луценко Андрей Анатольевич

307170, Курская обл.

г. Железногорск,

ул. Мира, дом 66

+7 (919) 211-21-22

 

 

117342, г. Москва,

улица Бутлерова,

дом 17 "Б"

+7 (969) 062-22-62

Задать вопрос
Опишите как можно подробнее Вашу проблему, после чего мы свяжемся с Вами и расскажем о всевозможных вариантах ее решения
1000 максимум символов
Москва 2017. Все права защищены.

Search