+7(919)211-21-22 - Железногорск 

+7(951)075-56-56 - Москва

ВОДИТЕЛИ БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ - СТРАХОВОЙ БЕСПРЕДЕЛ

ВОДИТЕЛИ    БУДЬТЕ   БДИТЕЛЬНЫ!   СТРАХОВОЙ    БЕСПРЕДЕЛ.

 

1. Памятка виновнику ДТП.

2. Встретимся в суде!

3. Обидное поражение.

4. Торжество справедливости.

 P/S

 

1. Памятка виновнику ДТП.

 

Представьте ситуацию, что Вы виновник ДТП. Стандартного, незначительного, без вреда здоровью и без вызова ДПС. Вы пока еще не пользуетесь электронным помощником ОСАГО и по старинке составляете извещение о ДТП (Европротокол).

Вы уже "собаку съели", наслушавшись страшилок и советов, про то, что нужно передать свой Европротокол в свою страховую компанию. Иначе, она вспомнит об этом спустя два-три года и взыщет с Вас ущерб через суд в регрессном порядке.

Да, такое правда было, из-за пренеприятного пункта  Ж ст. 14 Закона об ОСАГО, позволяющего страховым компаниям по делу и без дела отсуживать с ничего непонимающих водителей деньги. К счастью законодатель в 2019 году такую лазейку отменил. Пункта Ж  теперь можно не опасаться, и если виновник вдруг не передал копию своего извещения в свою страховую, платить за ущерб он не будет.

Однако, едем дальше. Статья 14 содержит и другие пункты, раскрывающие право на регресс. Думаю, все уже знают, что если виновник скрылся или был в нетрезвом, деньги за ущерб возьмут с него. Но не все могут знать про п. З ст. 14 Закона, который дословно звучит так:

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы.

Да скажете, знаем, что приступить к ремонту можно примерно через месяц, но акцент здесь спрятан во фразе если виновник не предоставил по требованию страховщика свое авто на осмотр/ экспертизу.

В законе не указано, зачем нужно это страховой. По логике вещей, чтобы оценить повреждения потерпевшего, виновного, их причинно-следственную связь с целью, скажем уменьшить сумму к выплате. Поэтому Страховая должна до истечения этого 15-ти дневного периода направить виновнику письменное требование, в котором обязательно указать разумный срок и место - куда надо авто предоставить для осмотра. И вот, если не предоставить, то через суд можно заплатить всю сумму ущерба, выплаченную потерпевшему. Имейте ввиду, кто не знал. Кстати, таких разъяснений от сотрудников страховой, после ДТП, вы не дождетесь.

 

2. Встретимся в суде!

Ну а в качестве кульминации, такая ситуация. В компанию обратился парень - такой вот виновник с претензией в руках. Росгосстрах в претензии требовало с него заплатить 70000 руб., выплаченных потерпевшему за ДТП, так как он не предоставил свое т/с на осмотр, иначе будет суд. На мой вопрос он ответил, что никакого требования от страховой он по почте не получал. Претензия это первое письмо. При этом он и передал европротокол, и не ремонтировал авто, и попросил в страховой, чтобы его оповестили об осмотре по телефону. Но не алё. Мы тут же написали ответ на претензию, в которой указали, что готовы привезти машину куда скажете, что требование  почему-то не получили, то же попросили и на горячей линии. Но Росгосстрах было неумолимо! Ничего не ответив на наш письменный отзыв, они направили иск в суд. Иск, кстати наш клиент по почте тоже своевременно получил. На наше предложение заключить мировое, страховая согласилась, при условии выплаты всей суммы, только в рассрочку. Тогда пришлось воевать.

Вы скажете, тут очевидно почта "накосячила". Возможно, но кто в такой ситуации будет отвечать?  Кто... Благодаря нашим законотворцам, опять простой человек не в приоритете. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"  содержит разъяснения, которые по общему правилу (по умолчанию, так сказать) все бремя неполучения корреспонденции "спихнули" на адресата. Если человек не получил письмо, ну кроме случаев, если он не прописан по другому адресу, при этом у письма истек срок хранения, такой человек - "уклонист". И соответственно это его проблемы. К сожалению, это касается не только споров со страховыми, как Вы понимаете. Не получил письмо сам виноват, ну максимум, разбирайся с почтой... пока выплачиваешь ущерб.

 

3. Обидное поражение.

Нашим главным аргументом было то, что никто не видел вернувшегося конверта, чтобы с уверенностью сказать: кому, куда оно было направлено и почему возвратилось назад. Страховая его почему-то не нашла, и после неоднократных отложений судебных заседаний - сообщила, что обратно не получила.

Помимо этого, мы поясняли, что: Росгосстрах ведет себя уж очень недобросовестно (юридически выражаясь). Она одна и та же компания одновременно и потерпевшего и виновного, она не пошла на наше предложение показать не отремонтированное авто, а самое веселое - произвела выплату потерпевшему, до того как, конверт с требованием вернулся обратно. То есть обычно письмо лежит на почте месяц, ждет своего получателя, а потом возвращается отправителю, и вот не выждав этот срок РГС  - такие, "а чего тянуть - выплачиваем потерпевшему 70000 руб."

 Что же суд? Привлек в дело третьим лицом Почту - которые пояснили, что конверт был направлен куда и кому надо в срок и вернули его отправителю через месяц. Правда случайно ошиблись с причиной возврата - указали не "истек срок хранения", а "по иным обстоятельствам". И никого ведь не волнует, что из-за этой случайной "очепятки", вообще-то юрист в суд и пошел! Судья встала на сторону почты и безоговорочно повинуясь п. З ст. 14 Закона об ОСАГО "влупила" 70 тысяч с пацана. (Дело № 2-421/2020)

 

4. Торжество справедливости.

Естественно мы написали жалобу. Апелляционная инстанция отменила решение суда, удовлетворила нашу жалобу и полностью отказала РГС. До сих пор меня переполняет гордость, что судьи не всегда "бездушная машина, применяющая букву закона", редко, но встают на сторону простого человека, на сторону логики и здравого смысла. Основным выводом суда было, конечно, то обстоятельство, что РГС выплатило сумму потерпевшему, не дождавшись возврата конверта с требованием. Спасибо коллегии, хотя немного в иной ситуации апелляция даже бы разбираться не стала.  (Дело № 33-2345/2020)

Выводы делайте сами, будьте бдительны на дороге и в суде, и если есть возможность "повоевать" не опускайте руки.

P/S

Всегда проверяйте почтовый ящик, не игнорируйте его, особенно когда речь идет о судебной корреспонденции, хранящейся (ожидающей адресата) на почте всего СЕМЬ дней.

                                                                                                                                   Юрист 2020

307170, Курская обл.

г. Железногорск,

ул. Мира, дом 66

+7 (919) 211-21-22

 

 

117342, г. Москва,

улица Бутлерова,

дом 17 "Б"

+7 (969) 062-22-62

Задать вопрос
Опишите как можно подробнее Вашу проблему, после чего мы свяжемся с Вами и расскажем о всевозможных вариантах ее решения
1000 максимум символов
Москва 2017. Все права защищены.

Search