+7(919)211-21-22 - Железногорск 

+7(951)075-56-56 - Москва

Подлежит ли разделу наследуемое имущество?

Раздел совместно нажитого имущества супругов - в современном обществе явление нередкое, отнимающее порой много сил и времени. А сама процедура раздела вызывает много вопросов у ее участников.

Так одним из часто задаваемых, является вопрос - делится ли квартира (иное имущество) унаследованное одним из супругов в период брака? И нужно ли согласие второго супруга на отчуждение такого имущества?

Отвечая на этот вопрос необходимо руководствоваться нормами гражданского и семейного законодательства РФ. Так согласно ст. 34 СК РФ к совместно нажитому имуществу, подлежащему разделу, относится все движимое и недвижимое имущество, включая вещи, долги супругов, вклады, предметы роскоши и даже совместный бизнес, которые были нажиты супругами в период официального брака. Ключевые слова здесь - "нажитые супругами". Это означает что наследство НЕ относится к имуществу нажитому супругами совместно.

Это же закреплено и нормой ст. 36 СК РФ, согласно которой Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом квартира перешедшая по наследству в период брака одному из супругов является ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ собственностью супруга, которому перешло такое имущество. В связи с этим согласие второго супруга на отчуждение унаследованного имущества не требуется. Достаточно документального подтверждения, что оно было передано в порядке наследования.

Однако не стоит забывать о некоторых исключениях из правил. Ст. 37 СК РФ регламентирует, что Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого (унаследованного) имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Но такое обстоятельство должно быть доказано только в судебном порядке.

 

Автор: Луценко Андрей Анатольевич

307170, Курская обл.

г. Железногорск,

ул. Мира, дом 66

+7 (919) 211-21-22

 

 

117342, г. Москва,

улица Бутлерова,

дом 17 "Б"

+7 (969) 062-22-62

Задать вопрос
Опишите как можно подробнее Вашу проблему, после чего мы свяжемся с Вами и расскажем о всевозможных вариантах ее решения
1000 максимум символов
Москва 2017. Все права защищены.

Search