+7(919)211-21-22 - Железногорск 

+7(951)075-56-56 - Москва

Нет денег, чтобы заплатить долг? Выход есть! Можно объявить себя банкротом!

Многие видели рекламу услуги «Банкротство физических лиц», однако далеко не все люди понимают, что такое банкротство. Как можно списать долг, если кредит по факту брался, а значит его в любом случае необходимо вернуть. Давайте разберем, что же такое банкротство, кто может объявить себя банкротом, и какие последствия ожидают граждан после прохождения данной процедуры.

Банкротство (несостоятельность) – это признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. (Федеральный закон Российской Федерации от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)») То есть, если вы взяли в банке кредит, либо имеете "крупный" долг перед иными кредиторами, который не в состоянии отдать, то суд может признать вас банкротом и все долги будут с вас списаны раз и навсегда. Кредитор, после объявления вас банкротом, уже не сможет взыскать долг ни через год, ни через 5, ни через 20 лет. В этом случае вы начинаете свою жизнь с нуля с чистого листа.

Кто может быть признан банкротом? Из самого определения банкротства сразу можно выделить самый главный признак потенциального банкрота – это гражданин, который не способен удовлетворить требования кредиторов в полном объеме, если нет оснований полагать, что с учетом планируемых денежных поступлений он в течение непродолжительного времени сможет исполнить просроченные обязательства в полном объеме.

При этом важно соблюдение следующих условий:

- общая сумма всех долгов обязательно должна превышать 500 000 (пятьсот тысяч) рублей (не считая штрафов и пеней). Если сумма задолженности окажется меньше, то вам необходимо будет доказать, что ваше банкротство неизбежно;

- просрочка уплаты долгов должна достигнуть 3-х месяцев.

Беспокоиться о том, что у вас отберут единственное жилье не следует, так как пока нет законных оснований обратить на него взыскание (если только жилье не ипотечное).

Стоит отметить, что процедура банкротства очень трудоемкая и длительная. От подачи заявления в суд до вынесения соответствующего определения проходит до 3-х месяцев. Реструктуризация (новый график платежей) долгов занимает в среднем 4 месяца. До полугода потребуется на реализацию имущества. Таким образом, минимальный срок банкротства физического лица – это в среднем 9 месяцев при условии, что суд вынесет решение о реализации имущества без реструктуризации долгов. В том числе определенное время потребуется и для того, чтобы подготовиться к самой процедуре, собрать нужный пакет документов.

Тема самой процедуры банкротства очень объемная и одной статьи не хватит для того, чтобы ее описать, поэтому коротко скажем, что во время процедуры гражданину назначается финансовый управляющий, который будет распоряжаться всем имуществом должника. Он наделен правом оспаривать сделки должника, осуществленные им за последние три года, поэтому подарить родственнику автомобиль перед подачей заявления о признании вас банкротом не получится. Также, должник не сможет пользоваться банковскими счетами, в некоторых случаях не сможет выезжать за границу и не сможет покупать или продавать имущество. Эти требования не просто соблюдать, но ограничения будут действовать только на время проведения процедуры банкротства.

Вопрос, который мучает всех читателей, - каких же последствий ждать после признания Вас банкротом? Согласно Федеральному закону №127-ФЗ:

- в течение пяти лет вы не сможете взять кредит без указания на факт своего банкротства, а также повторно заявить о возбуждении дела о признании вас банкротом;

- в течение трех лет вы не вправе занимать должности в органах управления юридического лица или иным образом участвовать в его управлении.

Подводя итог вышесказанному, отметим, что процедура банкротства сама по себе не дешевая и за ее проведение придется отдать немалую сумму, но эта сумма - капля в море по сравнению с той выгодой, которую вы получите, ведь вы раз и на всегда освобождаетесь от уплаты задолженности в 500 тысяч рублей, а то и более.

307170, Курская обл.

г. Железногорск,

ул. Мира, дом 66

+7 (919) 211-21-22

 

 

117342, г. Москва,

улица Бутлерова,

дом 17 "Б"

+7 (969) 062-22-62

Задать вопрос
Опишите как можно подробнее Вашу проблему, после чего мы свяжемся с Вами и расскажем о всевозможных вариантах ее решения
1000 максимум символов
Москва 2017. Все права защищены.

Search